+7 (495) 788 03 16 valday@eco-systema.com Заказать звонок Бесплатно для всей России
← Новости и события

Заключен договор на поставку комплекса очистки хозяйственно-бытовых стоков Валдай-БИО-600

Очистка хозяйственно-бытового стока
Валдай-БИО

Заключен договор с компанией ООО "СЗ "ИНСИТИ" на разработку, изготовление и монтаж комплекса очистки хозяйственно-бытовых сточных вод Валдай-БИО-600. Компания ООО "СЗ "ИНСИТИ" - специализируется на строительстве жилых комплексов с собственной инфраструктурой в Краснодарском крае.
Одним из объектов является строительство жилого комплекса с собственными очистными сооружениями. Для целей очистки сточных вод поселка был предложен комплекс Валдай-БИО исполнением в бетонных резервуарах. Подобное исполнение очистных сооружений рекомендуется при больших объемах сточных вод для экономии площади.

Комплекс включает в себя следующие этапы очистки

1. Предварительная очистка стоков при помощи механической роторной решетки. На данном этапе производится очистка воды от крупных включений (мусора), часто попадающего в бытовую канализацию. Снятие данных загрязнений в первую очередь предотвращает выход из строя насосного оборудования.

Очистка хозяйственно-бытового стока
Валдай-БИО

2. После предварительной очистки сточная вода подается в усреднитель, так же выполненный в бетонном резервуаре. Усреднитель оснащается погружными мешалками, насосами, трубной и кабельной обвязкой, КИПом (датчики уровня, датчики аварии).
Задача усреднителя - привести загрязнения в воде к равномерному за сутки показателю. Это позволяет очищать сток стабильно, без "скачков" в течении суток. Перемешивать и усреднять сток помогают тихоходные погружные мешалки. В емкости усреднителя смонтированны датчики уровня, позволяющие автоматизировать процесс перемешивания и подачи стоков на очистку.

3. Основная стадия очистки - биологическая. Биоблок так же смонтирован в ж/б резервуаре и оснащен всем необходимыми оборудованием. Биоблок делится на несколько секций очистки - Денитрификатор, нитрификатор, вторичный отстойник, секция глубокой биологической очистки с кассетами с плоскостной биозагрузкой, аэробный стабилизатор. Подача воздух в биоблок осуществляется при помощи воздуходувок с воздушными фильтрами. Как правило устанавливаются рабочие и резервные воздуходовки, для исключения остановки очистных при аварийной ситуации.

4. Финальным этапом очистки является механическая фильтрация стоков и обеззараживание. Для эффективной доочистки стока используется несколько видов оборудования:
- Блоки приготовления и дозирования реагентов
- Статические смесители для перемешивания воды с реагентов
- Блок механической фильрации и блок промывки фильтров
- Установка УФ-обеззараживания.
Все технологическое оборудование и системы автоматизации монтируются в здание оснащенное инженерными системами (отопление, вентиляция, освещение и пожарная сигнализация). Очистные сооружения полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора.
Результат очистки хозяйственно-бытовых сточных вод - получение нормативов воды рыбохозяйственного назначения, для сброса на рельеф или в водоем.

Наверх