+7 (495) 788 03 16 valday@eco-systema.com Заказать звонок Бесплатно для всей России
← Новости и события

Ведутся пуско-наладочные работы комплекса Валдай-БИО-10М

Внешний вид Валдай-БИО

В станцию Валдай-БИО-10М входит: очистные сооружения для хозяйственно-бытовых сточных вод Валдай-БИО и установка очистки ливневых сточных вод Валдай-ДОЖДЬ.

Принцип работы Валдай-БИО

Механическая очистка и усреднение.
Исходные стоки, пройдя механическую очистку на мелкопрозорной решетке и песколовке, поступают в усреднитель, в котором организовано перемешивание поступающего стока.

Анаэробная стадия.
Усредненный сток в напорном режиме подается в денитрификатор блока биологической очистки, где организовано перемешивание иловой смеси без подачи воздуха с целью удаления нитратов (организация условий биотической трансформации окисленных форм азота до газообразного состояния).

Аэробная стадия.
После денитрификатора сточные воды самотеком поступают на основную стадию очистки - в аэротенк-нитрификатор, оборудованный системой мелкопузырчатой аэрации, обеспечивающий оптимальное перемешивание иловой смеси и насыщение воды кислородом. Для увеличения концентрации органотрофного биоценоза в аэротенке-нитрификаторе размещена полимерная загрузка, на которой развивается биопленка.

Вторичное отстаивание.
Из аэротенка-нитрификатора сточные воды самотеком поступают во вторичный отстойник, где происходит оседание активного ила, после чего он перекачивается эрлифтами обратно в денитрификатор. Для удаления фосфатов в иловую смесь на выходе из аэротенка-нитрификатора подаётся раствор коагулянта. Химически связанные фосфаты выводятся вместе с избыточным активным илом на блок обезвоживания.

Секция доочистки.
Очищенные сточные воды из вторичного отстойника поступают в секцию доочистки, оборудованный системой аэрации и блоками полимерной загрузки, на которой иммобилизованные микроорганизмы осуществляют минерализацию оставшихся органических соединений после основного процесса биологической очистки.

Механическая фильтрация.
После доочистки сточные воды подаются на безнапорный механический фильтр, где обеспечивается удаление взвешенных веществ. В фильтре предусмотрена обратная водо-воздушная промывка.

Обеззараживание воды.
Фильтрат поступает на установку обеззараживания (ультрафиолет, гипохлорит). Очищенная и обеззараженная до норм сброса в рыбохозяйственные водоёмы вода отводится под остаточным давлением.

Обезвоживание осадка.
Для обезвоживания осадка применяется шнековый обезвоживатель или мешковый обезвоживатель.

Внешний вид Валдай-ДОЖДЬ

Принцип работы Валдай-ДОЖДЬ

Отстаивание.
Исходные стоки поступают в тонкослойный отстойник, где удаляется основная масса взвешенных веществ и свободных нефтепродуктов. Осадок выводится через трубопровод сброса осадка, нефтепродукты задерживаются полимерными плавающими бонами.

Механическая фильтрация.
Осветленная вода поступает на механический фильтр с полимерной загрузкой, где удаляются остаточные взвеси и эмульгированные нефтепродукты.

Сорбционная очистка.
Вода проходит угольный фильтр, где происходит финишная очистка от нефтепродуктов.

Обеззараживание воды.
Фильтрат поступает на установку УФ-обеззараживания. Очищенная и обеззараженная до норм сброса в рыбохозяйственные водоёмы вода отводится под остаточным давлением.

Наверх