+7 (495) 788 03 16 valday@eco-systema.com Заказать звонок Бесплатно для всей России
← Новости и события

Запущен объект для "ООО Пневмомаш"

Внешний вид ВПУ

Для компании ООО "Пневмомаш", "НПО Экосистема" запустила новый объект в г. Челябинск.
Для компании была поставлена установка обратного осмоса.

Принцип работы Установки обратного осмоса

Данное оборудование служит для подготовки технической воды.
Первичное хлорирование. Исходная вода через сетчатый фильтр (500 мкм) подается в приемную емкость. Для предварительного окисления железа и марганца, а также отдувки газов, приемная емкость оснащена системой аэрации. Подача воздуха осуществляется от компрессора. Для улучшения процесса коагуляции и обесцвечивания воды, окисления железа, марганца и аммония воду предварительно обрабатывают раствором гипохлорита натрия.
Реагентная обработка воды. Для коррекции величины рН и обеспечения оптимальных условий коагуляции в воду подается раствор соды или гидроксида натрия. С целью снижения концентрации взвешенных веществ, кремния, органических соединений в воду вводится раствор коагулянта (оксихлорида алюминия, сульфата алюминия, хлорида железа и пр.). Для интенсивного смешения реагентов с водой установлены статические смесители, для обеспечения необходимого времени реакции – контактная камера.
Контактная коагуляция и осветление. Обработанная реагентами вода подается на напорные фильтры с зернистой загрузкой. Образование хлопьев гидроксидов, сорбирующих примеси, происходит в слое фильтрующей загрузки в результате прилипания коагулирующих частиц к зернам загрузки. В результате контактной коагуляции и осветления происходит очистка воды от основной массы взвешенных веществ, железа, марганца, кремния, фтора, снижение окисляемости, цветности, мутности.
Сорбционная очистка. Осветленная вода поступает на сорбционные фильтры с угольной загрузкой. Активированный уголь сорбирует из воды органические примеси и улучшает органолептические показатели воды.
Регенерация фильтрующих загрузок. Для проведения обратноточных промывок фильтрующих загрузок предусмотрены емкость промывной воды и насос промывки. Сброс отработанной промывной воды осуществляется в канализацию.
Умягчение воды. Для снижения жесткости вода подается на Na-катионитовые фильтры, смола регенерируется раствором NaCl. Элюаты сбрасываются в канализацию.
Вторичное хлорирование воды. Очищенная вода через барьерный фильтр (20 мкм) поступает в резервуар чистой воды, перед которым дозируется раствор гипохлорита натрия. Это обеспечивает остаточное содержание хлора в питьевой воде на уровне 0,3-0,5 мг/л.
Раздача очищенной воды. Из РЧВ очищенная вода насосной станцией II-ого подъема подается в потребительскую сеть через установку УФ-обеззараживания.


Наверх