+7 (495) 788 03 16 valday@eco-systema.com Заказать звонок Бесплатно для всей России
← Новости и события

Договор на поставку шнекового обезвоживателя - ОБР-30

Внешний вид шнекового обезвоживателя ОБР

Заключен договор с компанией ООО "Стандарт Групп" на поставку установки шнекового обезвоживания ОБР-30.
Оборудование будет встроено в технологическую цепочку по очистке хозяйственно бытовых сточных вод на одном из месторождений нефти, для обезвоживания избыточного активного ила. Одним из преимуществ шнекового обезвоживателя модели ОБР является его исполнение со встроенным блоком приготовления и дозирования флокулянта и единым шкафом управления технологическим процессом. Благодаря этому установка имеет более компактный размер по сравнению с тем же набором блоков установленным по отдельности.
Исполнение обезвоживателя - нержавеющая сталь, что повышает срок эксплуатации оборудования. Оборудование полностью автоматизированно и не требует постоянного присутствия оператора, шкаф управления возможно подключить к общему шкафу очистных сооружений для контроля работы оборудования из операторской.

Принцип работы шнекового обезвоживателя (дегидратора)

Исходный осадок подается в дозирующую емкость обезвоживателя, откуда самотеком направляется в емкость флокуляции, оснащенную электрической мешалкой. В емкости флокуляции происходит смешение осадка с раствором флокулянта для улучшения его влагоотдающих свойств. Сфлокулированный осадок поступает по подающей трубе в обезвоживающий барабан, где он продвигается от зоны сгущения к зоне отжима.

Внешняя часть барабана образована комплектом чередующихся подвижных и неподвижных колец, внутренняя включает шнек, шаг витков которого уменьшается от зоны сгущения к зоне отжима. В зоне сгущения отделение фильтрата обеспечивается под действием силы тяжести, а в зоне отжима – за счет избыточного давления, возникающего вследствие уменьшения шага витков шнека и наличия зазора между окончанием шнека и прижимной пластиной. Регулировка зазора позволяет оптимизировать процесс обезвоживания осадка. Образующийся фильтрат отводится в поддон, откуда самотеком направляется на сброс. Обезвоженный осадок выгружается в контейнер.

Наличие подвижных колец обеспечивает самоочищение обезвоживающего барабана. Также предусмотрена система автоматической промывки внешней поверхности барабана чистой водой. Таким образом, процессы обезвоживания и очищения обезвоживающего барабана производятся одновременно и непрерывно.

Наверх