+7 (495) 788 03 16 valday@eco-systema.com Заказать звонок Бесплатно для всей России
← Новости и события

Отгрузка оборудования для ООО "ОЛМО"

Внешний вид ФЛФ

Состоялась отгрузка флотатора для очистки сточных вод - ФЛФ и мешкового обезвоживателя МОК-2.

Флотатор-ФЛФ

Флотатор служит для удаления нефтепродуктов, взвешенных веществ, жиров из сточных вод, изготовлен из нержавеющей стали.

Принцип очистки стоков с помощью флотатора

Реагентная обработка. Исходный (загрязненный) сток в напорном режиме подается в трубный флокулятор, который представляет собой трубный регистр с расчетным временем обработки сточных вод – 40 сек. Ввод и смешение растворов коагулянта и флокулянта обеспечивают два статических смесителя, расположенных на трубном блоке. Обработанная реагентами вода, содержащая скоагулированные загрязнения, подается в флотационную камеру.

Процесс флотации.
Стоки поступают во флотационную камеру, имеющую специальную конусовидную форму. Часть очищенной воды циркуляционным насосом подается в сатуратор, где происходит насыщение воды воздухом. Насыщенная воздухом вода подается на вход камеры флотации. При изменении давления растворенный воздух выделяется из воды в виде микропузырьков, которые прилипают к частицам скоагулированных загрязнений и поднимают их в верхнюю часть камеры флотации (зону флотации), образуя пенный слой.

Сепарация на тонкослойных элементах .
Очищаемая вода из зоны флотации поступает в зону сепарации, расположенную в нижней части флотационной камеры и оснащенную ламелями, установленными под углом 60 градусов к горизонту. В данной секции происходит окончательное выделение растворенного воздуха, наличие металлических ламелей ускоряет процесс всплытия микропузырьков.

Удаление флотопены.
Удаление флотопены с поверхности воды проводится высокопрочным скребковым механизмом с электроприводом в приемный лоток, из которого флотошлам отводится самотеком. Валы, цепи, каркас скребков и устройство натяжения цепи изготавливается из нержавеющей стали. Для равномерного и эффективного удаления пены все скребки выполнены из специального износостойкого полимерного материала.

Вывод осадка.
Образующийся осадок собирается в нижней конусной части флотационной камеры и периодически отводится из установки.

Внешний вид МОК-2

Обезвоживатель МОК-2

Мешковый обезвоживатель служит для обезвоживания осадков сточных вод. Оборудование коррозионно-стойкое, удобно и просто менять мешки.

Принцип работы мешкового обезвоживателя МОК-2

Осадок периодически подается в приемную распределительную емкость и поступает внутрь мешков из нетканого полимерного материала, закреплённых хомутами на патрубках осадка. После заполнения фильтровальных мешков подача осадка на установку прекращается.

Обезвоживание происходит при фильтрации водной фазы через вертикальные стенки мешков под атмосферным давлением. Отфильтрованная вода через решетчатый настил собирается в поддоне установки и отводится через сливной патрубок.

После уменьшения объема обезвоживающегося осадка в фильтровальном мешке наполовину в мешок вновь подается исходный осадок. После окончания фильтроцикла оператор снимает мешки, предварительно завязав горловины жгутом, и устанавливает новые.

Для повышения эффективности обезвоживания рекомендуется предварительная обработка осадка раствором флокулянта.

Наверх