← Новости и события
28.01.2025
Система очистки сточных вод для предприятия рыбного хозяйства ООО «ФХ «ПАРОЛА»
В конце 2024 года ООО «НПО Экосистема» провела пусконаладочные работы комплекса очистки сточных вод для предприятия пресноводного рыбоводства ООО «ФХ «ПАРОЛА» в Карелии.
В стоках рыбных хозяйств и перерабатывающих производств содержится большое количество органических веществ, подверженных быстрому разложению. Это требует комплексного подхода к проектированию системы очистки, которая включает в себя механический и физико-химический метод.
Перед специалистами ООО «НПО Экосистема» стояла задача подобрать оптимальный режим работы очистного оборудования и дозировки реагентов. 65% загрязнений стока сформированы жирами и их соединениями после первичной разделки и переработки рыбы. В дополнение к жирам сток характеризован высокой концентрацией крови и взвешенных частиц.
Для решения поставленной задачи был подобран комплекс Валдай-ОРГАНИК-5-171, который был смонтирован и поставлен в составе быстровозводимого здания и рассчитан на суточный объем стока в 70 м3.
Благодаря накопленному опыту работы со стоками рыбной промышленности и квалификации технологов ООО «НПО Экосистема» проект был успешно реализован в кратчайшие сроки. В результате первых проведенных испытаний нам удалось достичь требуемых показателей концентрации сточных вод.
Новый завод по переработке рыбы ООО «ФХ «ПАРОЛА» может подтвердить соответствие показателей стоков нормативным актам и отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.
